Как выбрать душевую кабину. Типы душевых кабин

Душевая кабина - лучший вариант, если Вы хотите рационально использовать пространство в ванной комнате. Конечно, в душевой кабине отсутствует возможность принимать водные процедуры в лежачем состоянии, однако, компактность, экономия пространства, возможность на скорую руку принять душ, и целый ряд дополнительных функций - все эти положительные качества говорят в пользу душевых кабин. Они позволяют сэкономить при покупке бойлера - ведь, рассчитывая бойлер на наполнение ванны, Вам потребуется значительно большего объема. Вода расходуется гораздо экономнее, принимая душ, чем ванну. Это значительные преимущества, которые точно убедят Вас остановить выбор на душевой кабине.

Компания "Гижромасажсервис" обладает широким ассортиментом товара и имеет более 15 лет опыта в сфере продаж и обслуживания гидромассажных систем, оборудования для бассейнов, аквапарков, SPA-центров, ванных комнат, сантехники. Мы предлагаем Вам приобрести душевая кабина запчасти от надежных мировых производителей.

Многие параметры будущей душевой кабины зависят от планирования санузла. Ведь обустройство ванной комнаты уже с чистовой отделкой или «от застройщика» - это совершенно разные вещи. В зависимости от планировки комнаты, можно подобрать различную форму душевой кабины: угловую, круглую, прямоугольную или многоугольную. Если у Вас небольшая комната, то лучше обратите внимание на угловую кабину, с ее помощью Вы сможете наиболее рационально использовать пространство.

Типы душевых кабин:

  • душевой уголок;
  • кабина «Бокс»;
  • кабина «Бокс» с гидромассажем;
  • кабина «Бокс» с баней.

Душевой уголок - это, по сути, простая кабина, но с двумя, а не с четырьмя стенами, как обычно. Двумя сторонами, в этом случае, служат стены в ванной, а двумя - стены кабины.

Классическая душевая кабина состоит из поддона, дверей и стен. Особое внимание нужно уделить выбору поддона. Поддон имеет такие параметры: ширина, длина, глубина и материал, из которого он изготовлен.

Глубина поддона зависит от того, для кого Вы подбираете модель. Если душевая кабина будет использоваться, в основном, людьми преклонного возраста, то лучше выбирайте не глубокий поддон. Потому что высоко поднять ноги им будет проблематично.

Дверь - это еще один важный элемент в конструкции душевой кабины. Двери бывают двух типов открывания: двустворчатые и раздвижные (принцип купе). Раздвижные двери подойдут для небольших комнат, поскольку они не требуют дополнительного места для системы открытия дверей.

Для раздвижных дверей наиболее проблематичным местом является ролик, который может отломаться от крепления дверного полотна. Важно, чтобы все системы в дверях были сделаны из качественных материалов. Например, направляющие могут быть сделаны из пластика, стали или алюминия.

Двери и стенки душевых изготавливают из следующих материалов:

  • полистирол
  • стекло
  • оргстекло
  • триплекс.

Мы подготовили для Вас несколько советов, которые помогут опридилитись с выбором душевой кабины.

Если целью поставлено обычное принятие душа, а нежиться под струями тропического душа или в кислородных пузырьках джакузи вам некогда, то оптимальным выбором для вас будет простая недорогая классическая модель душевой кабины. Нет смысла покупать дорогую сантехнику с большим набором функций, если вы этими функциями не собираетесь пользоваться.

Если Вы сторонник здорового образа жизни и любитель различных оздоровительных водных процедур, то лучшим выбором для вас будет комбинированный тип, сочетающий в себе все функции и ванны и душевой кабины.

Если Ваша ванная комната не поражает своими размерами, то наиболее оптимальным будет купить угловую душевую кабину форме поддона четверть круга, и размерами сторон от 80 × 80 до 100 × 100 см. При этом лучше чтобы в модели были дверцы раздвижного типа.

Если в семье есть дети дошкольного возраста, то при выборе душевой кабинки оптимальным будет приобрести модель с глубоким поддоном. В этом случае вы избавите себя от покупки детской ванночки, а ее функцию сможет заменить глубокий поддон.